2008天津公务员行测考试真题及答案
第一部分数量关系
一、数字推理:给你一个数列,但其中缺少一项,要求你仔细观察数列的排列规律,然后从四个供选择的选项中选择你认为最合理的一项,来填补空缺项,使之符合原数列的排列规律。
1.3,0,5,-2,7()。
A.9
B.0
C.-9
D.-4
2.6,11,17,(),45。
A.22
B.25
C.28
D.30
3.12,36,80,150,()。
A.201
B.216
C.248
D.252
4.23,31,44,52,66,()。
A.80
B.84
C.72
D.74
5.2,9,64,625,()。
A.1728
B.3456
C.7776
D.5184
二、数学运算:你可以在草稿纸上运算。遇到难题,可以跳过暂时不做,待你有时间再返回解决它。
6.3×999+8×99+4×9+8+7=()。
A.3840
B.3855
C.3866
D.3877
7.农民张三为专心养猪,将自己养的猪交于李四合养,已知张三、李四共养猪260头,其中张三养的猪有13%是黑毛猪,李四养的猪有12.5%是黑毛猪,问李四养了多少头非黑毛猪?()
A.125头
B.130头
C.140头
D.150头
8.一个细胞1小时分裂3个,9个小时可以把一个容器装满。请问要使分裂的细胞能装到容器的九分之一,需要多少小时?()
A.5小时
B.6小时
C.7小时
D.8小时
9.如果售货员将一袋袋的水饺摆成10堆,其中9堆是合格的,每袋500克;一堆是份量不足的,每袋450克,从外形上看,分不出哪一堆是450克的,执法人员最少称几次才可发现份量不足的那一堆?()
A.1次
B.2次
C.3次
D.4次
10.某管理局车库里有6个油桶,分别盛有汽油、柴油和机油。其重量为31升、20升、19升、18升、16升、15升。已知六桶油中有一桶汽油,柴油比机油多一倍。请问柴油是多少?()
A.49升
B.50升
C.66升
D.68升
11.小王和小李6小时共打印了900页文件,小王比小李快50%。请问小王每小时打印多少页文件?()
A.60
B.70
C.80
D.90
12.如果甲比乙多20%,乙比丙多20%,则甲比丙多百分之多少?()
A.44
B.40
C.36
D.20
13.将一个正方形分成9个小正方形,填上1到9这9个自然数,使得任意一个横行,一个纵列以及每一对角线上的3个数之和等于15,请问位于中间的小正方形理应填哪个数?()
A.4
B.5
C.6
D.7
14.小张数一篇文章的字数,二个二个一数最后剩一个,三个三个一数最后剩一个,四个四个一数最后剩一个,五个五个一数最后剩一个,六个六个一数最后剩一个,七个七个一数最后剩一个……,这篇文章共有多少字?()
A.501
B.457
C.421
D.365
15.四个相邻质数之积为17017,他们的和为()
A.48
B.52
C.61
D.72
第二部分判断推理
一、演绎推理:每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
16.有三户人家,每家有一孩子,他们的名字是:小萍(女)、小红(女)、小虎。孩子的爸爸是老王、老张和老陈;妈妈是刘蓉、李玲和方丽。对于这三家人,已知:
(1)老王家和李玲家的孩子都参加了少女舞蹈队。
(2)老张的女儿不是小红。
(3)老陈和方丽不是一家人。
根据以上条件,确定以下哪项是正确的?()
A.老王、刘蓉和小萍是一家
B.老张、李玲和小红是一家
C.老王、方丽和小红是一家
D.老陈、方丽和小虎是一家
17.股民购买股票的目的就是盈利。股民购买股票后,股票价格上涨,就会盈利,否则,就会亏损。一般情况下,盈利或者亏损达到10%就应该抛出,以避免那些不可预测的突然变化所引起的损失。在股市上,有经验的股民往往会选择跟庄战术来买卖股票。即大股东买进的时候,他们也买进,大股东抛出的时候,他们就抛出。因为大股东有可能掌握更多上市公司和市场行情方面的信息。这些天,天虹公司的股票一直在下跌,但是大股东们却一直在大量购进这只股票。
以上事实最能支持以下哪种预测?()
A.天虹公司的股票价格会继续下降,但速度会放慢
B.天虹公司的股票价格会在短期内大幅度上涨
C.股民盲目跟庄不是一个好的盈利方法
D.最近大股东对天虹公司股价变动判断失误,有可能造成巨大经济损失
18.某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:
甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。
乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。
丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。
丁:造成事故的直接原因是设备故障。
如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了()。
A.甲的断定为真,有人违反了操作规程
B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程
C.乙的断定为真
D.丙的断定为真
19.有的地质学家认为,如果地球的未勘探地区中单位面积的平均石油储藏量能和已勘探地区一样的话,那么,目前关于地下未开采的能源含量的正确估计因此要乘上一万倍,由此可得出结论,全球的石油需求至少可以在未来五个世纪中得到满足,即便此种需求每年呈加速上升的趋势。
为使上述论证成立,以下哪项是必须假设的?()
A.地球上未勘探地区的总面积是已勘探地区的一万倍
B.在未来至少五个世纪中,世界人口的增长率不会超过对石油需求的增长率
C.新技术将使未来对石油的勘探和开采比现在更为可行
D.地球上未勘探地区中储藏的石油可以被勘测和开采出来
20.用蒸馏麦芽渣提取的酒精作为汽油的替代品进入市场,使得粮食市场和能源市场发生了前所未有的直接联系。到1995年,谷物作为酒精的价值己经超过了作为粮食的价值。西方国家已经或正在考虑用从谷物提取的酒精来替代一部分进口石油。
如果上述断定为真,对于那些己经用从谷物提取的酒精来替代一部分进口石油的西方国家,以下哪项最可能是1995年后进口石油价格下跌的后果?()
A.一些谷物从能源市场转入粮食市场
B.一些谷物从粮食市场转入能源市
C.谷物的价格面临下跌的压力
D.谷物的价格出现上浮
21.最近的一项研究指出:“经常吃沙棘果对儿童的智力发育有益。”研究人员对560名儿童进行调查,发现那些经常吃沙棘果的儿童,其智力水平较很少吃沙棘果的儿童要高。因此,研究人员发现了沙棘果与儿童智力发育之间的联系。
以下哪项如果为真,最不可能削弱上述论证?()
A.对成年人的研究发现,每天吃沙棘果的人智力水平并不比很少吃沙棘果人的高
B.调查显示:沙棘果价格非常高,只有富裕家庭的儿童才经常吃,同时这些家庭有条件实现儿童的早期智力开发
C.这项儿童发育研究的课题负责人是沙棘果生产商,其目的就是要扩展沙棘果的销售渠道
D.沙棘果是儿童喜欢的食品,家长经常把沙棘果作为礼物奖给智力表现优异的孩子
22.孩子出生后的第一年在托儿所里度过,会引发孩子的紧张不安。在我们的研究中,有464名12~13岁的儿童接受了特异情景测试法的测验,该项测验意在测试儿童1岁时的状况与对母亲的依附心理之间的关系。其结果:有41.5%曾在托儿所看护的儿童和25.7%曾在家看护的儿童被认为紧张不安,过于依附母亲。
以下哪项如果为真,最没有可能对上述研究的推断提出质疑?()
A.出生后第一年在家看护的孩子多数是由祖父母或外祖父母看护的,并形成浓厚的亲情
B.这项研究的主持者被证实曾经在自己的幼儿时期受到过长时间来自托儿所阿姨的冷落
C.针对孩子母亲的另一部分研究发现:由于孩子在家里表现出过度的依附心理,父母因此希望将其送入托儿所予以矫正
D.研究中所测试的孩子并不是从托儿所看护和在家看护两种情况下随机抽取的。因此,这两组样本儿童的家庭很可能有系统性的差异存在
23.在玉米地中套种的小麦有可能得小麦黄叶病,这种病是由于光照不足造成的,一旦光照充足,比如减少玉米植株数量,或者玉米收割后,症状很快就会消失,且不会影响产量。而小麦锈病是由花斑锈菌引起,如果在病症初起时不及时恰当应对,就会使小麦植株很快枯死。由于小麦锈病和小麦黄叶病初期症状很难区分,所以,在玉米地中套种小麦,必须高度注意小麦锈病的定期筛查和预防。
以下哪项最可能是上述论证所假设的?()
A.麦黄叶病不会诱发小麦锈病