2004年江苏公务员行测考试真题-B类
第一部分数量关系
一、数字推理
1.0,1,3,2,6,4,9,()
A.7
B.8
C.6
D.12
2.1,5,14,30,55,()
A.91
B.74
C.75
D.125
3.1,2,3,5,(),13
A.9
B.11
C.8
D.7
4.9,16,36,100,()
A.144
B.256
C.324
D.361
5.1,3,2,6,5,15,14,(),(),123
A.41,42
B.42,41
C.13,39
D.24,23
6.45,29,21,17,15,()
A.8
B.10
C.14
D.11
7.5,13,37,109,()
A,327
B.325
C.323
D.321
8.1,4,8,14,24,42,()
A.76
B.66
C.64
D.68
9.1/3,1/2,3/5,2/3,5/7,()
A.3/4
B.2/3
C.7/9
D.无法确定
10.0,3/4,2/5,5/6,4/7,7/8,2/3,()
A.8/11
B.11/12
C.9/10
D.7/9
二、数学运算
11.163+12×162+48×42+43=
A.8000
B.6000
C.3256
D.5760
12.90×370+4530×2.9+276×63+34×453+6300×1.71=
A.8000
B.12340
C.68750
D.90000
13.某公司为了促销一种产品,推出一套价格方案,价格表如下:
一次性购买件数1-101l-5051-100101-300300以上
每件价格(单位:元)3732302725
现在某人有现金2900元,那么他最多可以购买这种产品的件数是多少?
A.96
B.97
C.107
D.108
14.某家庭某年一月份、二月份、三月份的煤气用量分别为4立方米、25立方米、35立方米,支付一月份、二月份、三月份的煤气费分别为4元、14元、19元。如果该市煤气费收费的方法是:煤气费c基本费用+超额费用+保险费,且若每月用气量不超过最低限度A立方米时,只收基本费用3元和每户每月定额保险费C元;若用气量超过A立方米,则超过的部分每立方米收取B元。又知道保险费不少于1元。若某用户四月份用气32立方米时,该用户这年四月份应该交纳的煤气费用是多少元?
A.16
B.16.5
C.17
D.17.5
15.某商品原价为20元,先提价20%,再降价20%,则现在该商品的价格是
A.20元
B.19.2元
C.28.8元
D.12.8元
16.中国人民银行规定3年期的整存整取定期储蓄的年利率是2.7%(不计复利),按这种方式存入5000元,存期3年,3年到期时必须按利息的20%交纳利息税,则到期后取出的总金额是
A.5405元
B.5324元
C.4405元
D.4324元
17.长180厘米的绳子,从一端开始每3厘米作一记号,每4厘米也作一记号,然后将有记号的地方剪断,绳子共剪成多少段?
A.105
B.100
C.95
D.90
18.已知某数N除以45余12,则N的12倍除以45余数是多少?
A.26
B.19
C.13
D.9
19.某校教师和学生共100人参加植树,教师每人栽树3棵,学生每3人栽树1棵,共栽树100棵,那么学生有多少人?
A.85
B.80
C.75
D.70
20.甲乙丙三位同学共有图书108本,乙比甲多18本,乙与丙的图书数之比是5:4,求甲与乙的图书数之比。
A.5:6
B.4:5
C.3:5
D.6:7
第三部分判断推理
一、演绎推理
在每道题中给出一段陈述,这段陈述的正确性在本测验中是不容置疑的,根据这段陈述选择一个备选答案,正确答案不用任何附加说明,直接从陈述中推出。
21.所有真理都是经过实践检验的,相对论是真理,所以相对论是经过实践检验的。
下述推理哪个与上述推理的结构相同?
A.所有的名词都是实词,动词不是名词,所以动词不是实词
B.金属都是导电的,碳是金属,所以碳是导电的
C.鲸都是用肺呼吸的,海豹可能不是鲸,所以海豹可能不是用肺呼吸的
D.凡细粮都不是高产作物。因为凡薯类都是高产作物,而所有的细粮都不是薯类
22.关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:
(1)班长通过了;
(2)该班所有人都通过了;
(3)有些人通过了:
(4)有些人没有通过。
经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见:
A.该班有人通过了,但也有人没有通过
B.班长通过了
C.所有人都通过了
D.所有人都没有通过
23.下面是甲、乙、丙三位面试老师关于录取研究生的意见:
甲:如果不录取小方,那么不录取小王
乙:如果不录取小王,那么录取小方
丙:如果录取小方,那么不录取小王
应该选择何种录取方案,使甲、乙、丙三位面试老师的要求同时得到满足。
A.只录取小王
B.只录取小方
C.小王、小方都录取
D.小王、小方都不录取
24.通过实际的调查发现,有的被告是无辜的,甚至是被诬陷的;并非所有的嫌疑人都是罪犯。
如果上述调查的情况是真实的,那么以下哪项一定为真?
A.有很多嫌疑人是被诬陷的
B.所有的嫌疑人都不是罪犯
C.有的嫌疑人不是罪犯
D.大多数嫌疑人都是罪犯
25.所有的读书人都有熬夜的习惯,张目经常熬夜,所以,张目一定是读书人。
以下哪项充分揭示了上述推理形式的错误?
A.所有的聪明人都是近视眼,江郎近视得很厉害,所以,江郎很聪明
B.所有的猪都是四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪
C.所有的素数都是自然数,91是自然数,所以91是素数
D.我是个笨蛋,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力相当的好
26.小赵比小钱个子高;小孙比小李个子高;小李个子不如小周高;小钱和小周个子正好一样高。
由此可以判断
A.小孙比小周个子高
B.小钱比小孙个子矮
C.小孙比小赵个子高
D.小赵比小李个子高
27.某大学哲学系逻辑学专业共有30名本科生,男女各一半,其中20人喜欢公理集合论,25人喜欢模型论。那么以下哪项是不可能的,除了:
A.10个男生喜欢公理集合论而不喜欢模型论
B.10个喜欢模型论的男生不喜欢公理集合论
C.15个喜欢模型论的女生不喜欢公理集合论
D.15个喜欢公理集合论的男生只有5个喜欢模型论。
28.某办公室共有3人,主任1人,副主任1人,办事员1人。
(1)主任懂日语;
(2)有人不懂日语;
(3)有人懂日语。
在上述三个判断中只有一个是真的,由此看见:
A.副主任懂日语
B.副主任不懂日语
C.主任懂日语
D.主任不懂日语但办事员懂日语
29.以下关于A电脑故障的陈述中,只有一个是真的。这一真的判断是:
A.显卡坏了
B.主板坏了,那么内存条也一定出现了故障
C.主板或显卡坏了
D.主板坏了
30.目前的大学生普遍缺乏中国古典文学的素养。根据调查,大学生中喜欢元曲的只占到被调查的5%左右。
下列陈述中的哪一项最能削弱上述观点?
A.调查可能不准确
B.调查的范围可能太小
C.中国古典文学的学习是一个长期的过程
D.中国古典文学素养是否缺乏不能只由是否喜欢元曲来判定
第四部分言语理解与表达
一、定义理解
(一)单定义辨析:先给你一个概念的定义,然后给出一组典型行为的例子,要求你从中选出最符合题意的一个选项。注意:假设这个定义是正确的,不容置疑的。
31.禀赋是指人的体魄、智力等方面的素质。下面不属于"禀赋"的是:
A.程门立雪
B.力举千钧
C.过目不忘
D.明察秋毫
32.拜金是指崇拜金钱的思想和行为。下列属于拜金行为的是:
A.生意场上一手交钱一手交货
B.某公司老总在大会上说,我只认钱不认人,谁能为我赚到钱我就重用谁
C出纳会计的帐本上不允许有一分钱的差错
D.法院责令被告王某必须在2月16日前还清所欠原告50000元人民币,逾期不还将强制执行
33.将明信息变换为密信息称为加密,将密信息变换为明信息称为解密。下列属于加密的是:
A.教职工大会上,科技处负责人对大家说:"你们电子信箱的密码都是2004。"
B.小李和爱人约定,谁后出门谁一定要把门窗关好,特别是防盗门要锁好
C.小朱对小李说:"我登上山顶后,如果左手拿一本杂志在挥舞就说明风很大,你就不要上去。"
D.小张的电脑经常有人随意打开,最近发现了大量病毒,为防止文件丢失,小张对自己的电脑重新进行了设置,用中英文字母和数字锁了起来
34.破窗效应是一种心理现象,就是说,一个房子如果窗户破了,没有人去修补,隔不久,其它的窗户也会莫名其妙地被人打破。
下列不属于"破窗效应"的是: